Переезд состоялся или танцы с бубном вокруг MySQL. » Записки старого сисадмина Переезд состоялся или танцы с бубном вокруг MySQL. » article » Записки старого сисадмина

Переезд состоялся или танцы с бубном вокруг MySQL.

11 февраля 2008 Версия для печати Версия для печати

Сегодня дошли руки до своего сервера.

В общем почистил я его пылесосом, на проце поменял пасту и решил его "обновить". Переставил в другое место и занялся переустановкой системы. Давно хотел попробовать Ubuntu в качестве сервера. В общем установка заняла минут 15-20 времени, дальше пошел перенос данных с другого винта из под Федоры.

BIND9 перенес без проблем. В Апаче пришлось повключать некоторые модули, для работы SSL, rewrite, включить AddDeafultCharset. долго не мог понять почему не заводятся виртуальные хосты нормально, потом нашел. Надо было в /etc/apache2/sites-available/default добавить порт 80 после *.

В общем все заработало, оставались базы MySQL. С этим была проблема, которую удалось решить после некоторых танцев с бубном. Оказывается, что в Ubuntu по умолчанию в базе есть еще один юзер, для служебных нужд. Зовется он debian-sys-maint. Если тупо заменить базы из Федоры поверх баз Убунты, то Мускул отваливается и не стартует.

Делаем финт ушами: выдираем строку из Убунты базы mysql.user. Стопаем сервер. Меняем базы. Правим права на файлы баз. После чего стартуем mysqld_safe руками и запихиваем параметры юзера debian-sys-maint.

После чего прибиваем процессы mysqd_safe и mysqld и стартуем уже нормально. По идее все должно заработать.

Популярность: 42% [?]




И не забываем подписываться на RSS. ;)

One Комментарий, “Переезд состоялся или танцы с бубном вокруг MySQL.”

  1. Рейтинг блогов от Андрей Зарубина |

    [...] После чего прибиваем процессы mysqd_safe и mysqld и стартуем уже нормально. По идее все должно заработать.. [...]

Комментировать