Алло, девушка… Смольный!

Эта запись опубликована в рубрике [ Asterisk, Ubuntu, Линукс ]

Еще совсем недавно кому-то приходилось крутить ручку телефонного аппарата и кричать в трубку, чтоб его услышали. В век новых технологий у нас в кармане почти у каждого по паре “мобилок”, голос передается без проблем через интернет, а на предприятиях стоят свои “хардовые” или “софтовые” АТС.

На самом деле я не буду делать экскурс в историю АТС, так как не знаю о них почти ничего, а вот о том, как поднять Asterisk на Ubuntu 7.10 server, я расскажу.

Начну с процесса непосредственно установки:

$ sudo apt-get install asterisk

Далее нам надо завести хотя бы одного пользователя для теста. Это тоже не сложно. В /etc/asterisk/users.conf мы добавляем такую секцию:

[200]
type=friend
host=dynamic
username=200
secret={password}
nat=no
canreinvite=no
context=home
callerid=”User1″ <200>
allow=gsm
allow=ulaw
allow=alaw

Естесственно, что {password} нужно заменить паролем, а 200 – это номер телефона. Подключаем программу-звонилку (софт-телефон) к Asterisk с логином 200 и паролем {password} и вуаля. Теперь уже можно сделать первый звонок, хотя бы на номер 1000, где Вас поздравят с установкой Asterisk, правда пока на английском языке. Но не можем же мы разговаривать только с роботами? Добавляем по аналогии с [200] номер [201], который мы выдадим другу. Но пока еще звонить друг другу мы не можем, так как у нас правил набора номеров, т.е. кто и куда может звонить.

Устраняем этот недостаток путем прописывания секции [home] в /etc/asterisk/extentions.conf:

[home]
exten => 200,1,Dial(SIP/200)
exten => 201,1,Dial(SIP/201)

Перезапускаем Asterisk и уже можно звонить друг другу.

В следующий раз я расскажу как можно Asterisk соеденить c сервисом sipnet.ru и совершать звонки в Москву и Питер бесплатно.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Post to Twitter Post to Delicious Post to Facebook Post to MySpace Post to Ping.fm

Оценить эту запись:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Метки: [ , , ]
Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0 feed. Вы можете оставить мнение, или трэкбэк с собственного сайта.

6 комментариев(я)

  • 02.03.2008 11:22, Silver Ghost сказал:

    Спасибо за комменты. Скоро расскажу как прикрутить это все дело к sipnet.ru

    • 03.03.2008 09:17, wolf сказал:

      Супер, не думал что все так просто, будем ждать как к sipnet прикрутить!
      Автору огромный ПАСИБ!

      • 05.03.2008 01:38, Дмитрий сказал:

        Салют! Слушай, нигде не нахожу контактов с тобой. Я так понял ты администратор Селидовского блога? Есть дело. Ответь на napilnick@mail.ru

        • 05.03.2008 01:41, Silver Ghost сказал:

          Дмитрий, вообще-то контакты все есть в разделе “О сайте” и “Резюме”. Пиши на silver[животное]silverghost.org.ua

          • 05.03.2009 22:44, Aleksandr сказал:

            а какой софтиной звонить то?

            • 10.03.2009 12:16, Silver Ghost сказал:

              X-Lite

              (Обязательно)
              (Обязательно, не публикуется)