Три дня назад сдох мой Acer. Вернее винт отошел в мир иной. Благо у меня не только ноутбук, но и обычный комп имеется.
Вот мне и подумалось после прочтения одной статьи, что надо бы провести курс молодого бойца по идентификации неисправности компьютера или что делать, если .
Начну, пожалуй, с кодировки сигналов AWARD BIOS’a:
- Сигналов нет. Неисправен или не подключен к материнской плате блок питания.
- Непрерывный сигнал. Неисправен блок питания.
- 1 короткий. Ошибок не обнаружено.
- 2 коротких. Обнаружены незначительные ошибки.
- 3 длинных. Ошибка контроллера клавиатуры.
- 1 длинный + 1 короткий. Проблемы с оперативной памятью.
- 1 длинный + 2 коротких. Проблема с видеокартой.
- 1 длинный + 3 коротких. Возникла ошибка инициализации клавиатуры.
- 1 длинный + 9 коротких. Возникла ошибка при чтении данных из микросхемы постоянной памяти.
- 1 длинный повторяющийся. Неправильно установлены модули памяти.
- 1 короткий повторяющийся. Проблемы с блоком питания.
Сигналы других производителей БИОСа можно найти по ссылке выше.
Если же ни на один сигнал не похоже или нет сигналов, то берем в руки словарик и внимательно переводим что нам пишет компьютер.
Зачастую можно наблюдать надпись «No system disk or disk error». В 99% случаев нажатие кнопки выброса дискеты сберегает нервы для пользователя. Но мало, кто об этом вспоминает.
Следующий шаг – это проверить все разъемы на материнской плате и дисках, аккуратно вытащить модули памяти и протереть их обычным ластиком, а слоты для них жесткой кисточкой (не металлической, а то бывали случаи).
Естественно, все эти манипуляции необходимо проводить при отключенном питании системника.
Поводом для написания заметки стала статья на сайте «Компьютерные эксперты», который оказывает услугу ««.

Рубрики
Теги: 
Первый раз слышу про ластик и кисточку :-)
2alad0n: Тут, наверное, речь идёт про компьютеры из 80-х, начала 90-х г.г. прошлого века :-D Или среда, где стоит компьютер, должна быть очень агрессивной (на улице, в ванной комнате, на кухне, …) %)
А кисточка, наверное, для того, чтобы пыль вымести. Но опять же, что же это нужно с компом делать и главное как долго, чтобы столько грязи скопилось? :))
Есть ещё сигнал, когда проблемы с процессором. Много лет назад я пробовал на своём компе в BIOS’е выставить частоту для процессора чуть большую, чем была написана на нём (процессоре). Небольшое увеличение прошло на ура, но когда я поставил значение ещё большее, то комп при загрузке (при загрузке BIOS’а) ничего не показал и заиграла музыка (в системном динамике, разумеется). Конечно, не Бетховен, но не банальное «пик-пик-пик» :-) Поскольку, перед тем как что-либо менять, я почитал руководство пользователя к моей материнской плате, то материться не пришлось :-) В доке было написано, что в данном случае нужно нажать …….. (если я правильно помню, в общем, это не суть важно, т. к. это можно выудить из руководства к конкретной материнской плате), чтобы использовать настройки по-умолчанию.
P.S.: Дим, а что за модель у винта, в смысле производитель?
Лично мне постоянно не везёт с WesternDigital’ами :-\
@Sq!m: Шоп я так помнил… Он у меня уже без крышки висит на стенке приклеенный… :)
Блин, в моём первом комментарии после «нужно нажать ……..» было ещё написано слово «Insert» в треугольных скобках… Видимо оно было вырезано как недопустимый HTML-тег :-\
@SG: Ну, хотя бы сколько лет ему было на момент смерти?
Вообще, было бы интересно взглянуть на подобную статистику.
@Sq!m: 2 года…
Статистику я бы и сам глянул…
Димыч, очень походит на твой случай…
Цитирую ключевой кусок:
@Sq!m: 1. этот баг уже давно исправлен.
2. я не только под убунту жил. :)
«Но опять же, что же это нужно с компом делать и главное как долго, чтобы столько грязи скопилось? :))»
Вы видимо не встречались с экспонатами когда в них лежит полусантиметровый слой пыли, а я встречался с такими и не раз) а уж сколько я системников пропылесосил в свое время))
<<<) а уж сколько я системников пропылесосил в свое время))
Системники это вообще отдельный разговор:) Ноут хоть стоит перед глазами и иногда совесть заставляет его чистить,а системник под столом пылится и вспоминаешь что пора бы почистить порой только от характерного запаха горения пыли или выключению компа :)
Всегда ластиком на работе пользуемся и ничего =))) Промышленые компы стоят.