МТС Коннект (C-motech CNU-680) в Ubuntu 9.04

Попал ко мне в руки девайс от МТС Коннект C-motech CNU-680 для подключения CDMA интернета от компании МТС.

Перерыл кучу документации в сети, но ничего более толкового чем wvdial в консоли не нашел. Пришлось «изобретать велосипед» самому через Network Manager.

Все дело в том, что этот модем имеет встроенный диск, на котором лежит весь софт. Итак:

1. Заходим на этот диск и копируем оттуда в «/usr/local/bin» всего лишь один файлик:

$ sudo cp /media/CNU-680/Linux/RDEVCHG /usr/local/bin

2. Дальше нам необходимо, чтоб sudo не спрашивала пароль запуска для этой софтины. Для этого правим «/etc/sudoers» добавляя строку:

%admin ALL=NOPASSWD: /usr/local/bin/RDEVCHG

3. Сделаем, чтоб девайс автоматически переключался в режим модема. правим две строки в файле «/etc/udev/rules.d/70-persistent-cd.rules». Было:

ENV{ID_CDROM}=="?*", ENV{ID_SERIAL}=="CMOTECH_Mass_Storage_000000000002-0:0", SYMLINK+="cdrom1", ENV{GENERATED}="1"
ENV{ID_CDROM}=="?*", ENV{ID_SERIAL}=="CMOTECH_Mass_Storage_000000000002-0:0", SYMLINK+="dvd1", ENV{GENERATED}="1"

стало:

ENV{ID_CDROM}=="?*", ENV{ID_SERIAL}=="CMOTECH_Mass_Storage_000000000002-0:0", SYMLINK+="cdrom1", ENV{GENERATED}="1" RUN+="/usr/bin/sudo /usr/local/bin/RDEVCHG"
ENV{ID_CDROM}=="?*", ENV{ID_SERIAL}=="CMOTECH_Mass_Storage_000000000002-0:0", SYMLINK+="dvd1", ENV{GENERATED}="1" RUN+="/usr/bin/sudo /usr/local/bin/RDEVCHG"

Вполне может быть, что придется еще для устройств «cdrom2″ и «dvd2″ внести такие же правки.

4. В Network Manager правим «Автоматическое соединение CDMA» добавив туда логин «mts»и пароль «internet».

Вот и все. Теперь все должно работать как положено.

Поделиться этой заметкой с друзьями:

Добавь меня:

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

7 комментариев(я)

  • 24.08.2009 22:36, crims0n сказал:

    Зачем велосипед изобретать? usb_modeswitch как раз и занимается отключением эмулированных приводов модемов. Не первый год пользуюсь софтиной для работы с модемом AnyDATA.

  • 01.09.2009 20:48, DeCoder сказал:

    4. В Network Manager правим “Автоматическое соединение CDMA” добавив туда логин “mts”и пароль “internet”.
    имхо, логин должен быть «mobile»

    • 01.09.2009 20:59, Silver Ghost сказал:

      У меня так работает. Я думаю, что это вообще не существенно…

    • 15.09.2009 16:44, DeCodeR сказал:

      не могу подключить модем ADU-510A, при подключении модема в Network Manager появляется “Автоматическое соединение CDMA” вбиваю логин и пароль, но коннекта я не получаю.

      • 01.10.2009 22:18, NarKulome сказал:

        для этого модема я написал софтину. Лежит тут: http://mtsconnect.sourceforge.net/

        • 02.10.2009 15:17, Silver Ghost сказал:

          Это хорошо. Опробую как нить.

        (Обязательно)
        (Обязательно, не публикуется)

        Я пришел к тебе с дискетой - рассказать, что сеть упала