Краткая характеристика системы АСКУЭ

Уже давно у каждого есть мобильный телефон, или даже несколько. И мало кого удивит наличие в квартире роутера для обеспечения интернет-соединения, или желание установить коммутатор, если в доме более 2-х компьютеров. На различных сайтах, например таких как www.e-server.com.ua, можно выбрать и купить товары для обеспечения постоянной связи.

Эти технологии не только помогают нам общаться между собой, с их помощью удалось совершить автоматизацию контроля и учета электроэнергии. Но мало кто и сегодня представляет, как это работает. Управление системой базируется на основе существующей сети GPRS (General Packet Radio Service) оператора сотовой связи.

Основной режим работы

При пропадании GPRS-сети на любом из контролируемых устройств, оборудование этого ИП автоматически переходит на работу с GSM-сетью, обмен данными через SMS сообщения.

Резервный режим

При пропадании всей сети (GSM и GPRS), проектируемое оборудование автоматически переходит на работу с GSM-сетью другого сотового оператора, обмен данными через SMS сообщения.

Аварийный режим

Для повышения надежности обслуживаемой сети рабочее место оператора дублировано. При производстве профилактических работ (ремонте) одного из пультов управления, оператор продолжает бесперебойную работу с резервного пульта.

В основном режиме контроллер выполняет передачу информации на центральный коммутатор оператора связи, расположенный в офисе по каналу GPRS. Управление городским освещением осуществляется диспетчером из диспетчерского пункта по каналам связи через имеющиеся в наличии электрические щиты, исполнительные пункты, питаемые от электроподстанций переменным током 380V (3-х фазная сеть) и содержащие два электромагнитных пускателя. Электромагнитные пускатели обеспечивают включение вечернего (полного) или ночного (частичного) освещения.

Осуществляется охрана шкафов с электрооборудованием

Аппаратное исполнение счетчика «Меркурий» позволяет использовать его как датчик входного напряжения и датчик тока для тестирования целостности линии. Посылка сообщений на пульт диспетчерской происходит при изменении контролируемого параметра на 10%. Любые вмешательства в целостность линии обнаруживаются моментально Запрос из счетчика текущих значений тока и напряжения осуществляется с периодичностью 10 минут. Каждого 1 числа текущего месяца выполняется запрос помесячных показаний расхода электроэнергии. Это позволяет экономить значительные средства по оплате за расходуемую электроэнергию данная система показала свою высокую эффективность при работе в течении 3-x лет на примере Волгоградских сетей наружного освещения.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Админ не грустный, он завис.
Яндекс.Метрика