Какой антивирус лучше? +

iЭто, пожалуй, один из самых частых вопросов, которые мне периодически задают клиенты. Сегодня уже никто не сомневается в том, что от вирусов нужна надежная, и в то же время, простая в использовании защита.

Весь вопрос в том, какой антивирус способен наиболее качественно обеспечить нам с Вами эту защиту. В этой статье я расскажу Вам о своем опыте использования самых популярных антивирусов и о том, насколько эффективную защиту обеспечивает каждый из них. Также в своих выводах я буду опираться на небольшое собственное тестирование в «боевых условиях». Вы узнаете, какой антивирус лучше и почему, и чем отличаются на самом деле платные антивирусы от бесплатных.

В настоящее время существует огромное количество антивирусных программ, от простых до комплексных пакетов, которые, кроме базовых функций антивирусной защиты, могут включать в себя интеллектуальные средства для защиты от множественных угроз, которые подстерегают нас в Интернете на каждом шагу. Среди таких средств чаще всего присутствуют: защита от спама, проверка корреспонденции на вирусы, контроль действий программ, анти-хакер, контроль изменений системных файлов и реестра, и другие. В первой части этого обзора в качестве подопытных я буду использовать только версии для дома с базовым уровнем защиты. О комплексных пакетах безопасности будем разговаривать во второй части обзора, который выйдет позже.

В этом обзоре мы рассмотрим только несколько наиболее распространенных антивирусных программ, так как описать и сравнить все антивирусы в рамках одной статьи нереально, да и смысла большого я в этом не вижу. Для тестирования перечисленных ниже антивирусных программ я буду использовать нехитрую статистическую методику, воспользоваться которой, при желании, сможет любой из Вас. Берем архив, содержащий в себе 3732 различных штаммов вирусов и отдаем его на «растерзание» антивирусным программам по очереди.

Оцениваем скорость работы, качество обнаружения, лечения и удаления вирусов. Забегая немного вперед, хочу сразу пояснить все программы расходятся во мнении о том, сколько всего файлов содержится в архиве, поэтому мы будем считать, что их там 3732, как заявлено создателем сборника вирусов. Также будем оценивать дополнительные сервисные возможности испытуемых. Соберем все результаты в сводную таблицу для наглядности, и определим победителя.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Hастоящий админ знает только об одном типе архивов - tgz.
beget