Кто такие фрилансеры и откуда они взялись? +

ce41f23b64Рано или поздно каждый более-менее продвинутый пользователь всемирной паутины встречается с термином фрилансер.

Так кто же такой фрилансер?

Фрилансер это в переносном значении вольный художник, человек, который выполняет работу без подписания контракта. Впервые этот термин был использован Вальтером Скоттом для описания средневекового наёмного воина.

Первыми же, кто использовали данный вид работы американцы: Джек Ниллес и Фрэнк Скиф. В 1972 году Джек Ниллес разработал следующую идею: для работы не нужно держать работников в офисе, а поддерживать между ними связь можно было по телефону.

Он проводил исследования в Университете Южной Калифорнии и в 1979 году был замечен главой по экономическому развитию Фрэнком Скифом. В 80-е годы проходили эксперименты, по результатам которых выяснилось, что не всегда возможно применение удалённой работы. Первый центр в Европе был основан во Франции в 1980 году (г. Марне-ля-Валле), а уже в 1996 году стартовала программа, направленная на развитие телеработы во всех странах Европы под названием European Telework Development Initiative.

В Россию же фриланс пришёл вместе с интернетом, и на данный момент 14 мая отмечается День фрилансера. Наиболее часто фрилансеров можно встретить в области Интернет. Эти свободные художники предлагают свои услуги в разных видах деятельности: программирование, дизайн, реклама, продвижение сайтов, копирайтинг, перевод текста на разные языки, проектирование, веб-дизайн и др. Исходя из этого бывают такие фрилансеры: журналист фрилансер, программист фрилансер, дизайнер фрилансер, переводчик фрилансер и другие.Удаленная работа

Профессия фрилансера стала более популярной в наши дни, ведь так легче: никакой начальник не стоит над тобой и не требует работы, ты сам себе начальник и сам распоряжаешься своим временем, сам выбираешь работать над данной темой или нет, а что немало важно самостоятельно выбираешь рабочую обстановку. Однако не всё так просто как казалось бы на первый взгляд.

Есть те кто не заплатит за проделанную работу, хотя расчёт по сети является весьма простым. Невозможно расти по карьерной лестнице, так как ты сам уже являешься начальником, и если работаешь с не постоянным заказчиком, то может попасться не совсем подходящее предложение. В наше время многие подрабатывают в глобальной сети, а у некоторых подобная работа служит источником дохода.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Hастоящий админ знает только об одном типе архивов - tgz.
beget