Покупка готовой фирмы ООО: на что обратить внимание?

Открыть собственный бизнес с нуля довольно сложно. Это требует не только больших финансовых затрат, но и занимает много времени. Одна только процедура регистрации ООО может растянуться на несколько месяцев. Поэтому многие предпочитают готовые фирмы ООО. После покупки такой фирмы уже на следующий день новый владелец начнет получать прибыль. При этом исключается необходимость в официальном оформлении, раскрутке и так далее. Чтобы сделка купли-продажи прошла успешно и в процессе ведения бизнеса не возникло неожиданных проблем, следует тщательно отнестись к выбору готовой фирмы.

Прежде всего надо убедиться в том, что лицо, называющее себя владельцем фирмы, действительно им является. Для этого он должен предоставить подтверждающие документы. Отсутствие юридического адреса может стать причиной ликвидации ООО. Поэтому важно убедиться в его наличии, проверив договор аренды или документ, подтверждающий право на собственность.

Дополнительные рекомендации

Если предоставлена копия свидетельства о праве на собственность, она должна быть заверена нотариусом. В противном случае такой документ считается недействительным. Рекомендуется сразу уточнить возможность перерегистрации юридического адреса в будущем. Если фирма уже вела какую-то деятельность, значит, у нее есть финансовая история. Следует тщательно ее изучить, чтобы убедиться в том, что у данного ООО отсутствуют долги, невыплаченные кредиты или штрафы. Даже если организация не осуществляла никакой бизнес-деятельности, необходимо убедиться в том, что отчеты (нулевая отчетность) своевременно подавались в налоговую.

При оплате уставного капитала наличными перед заключением сделки покупатель обязан возместить продавцу эту сумму. Впоследствии он сможет распоряжаться уставным капиталом по своему усмотрению. Если по договору капитал выплачивается ценным имуществом, важно заранее выяснить, как именно передаваемое имущество отразится на капитале ООО.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Создавая новую Папку, не считайте себя Создателем, это право Вам дано Админом!
beget