Мир программного обеспечения

program

Компьютеры, Интернет, программное обеспечение, антивирусы, железо…для неискушенного пользователя эта терминология кажется иностранным языком, а попытки разобраться в мире ПО не всегда успешные. В этой статье будет кратко описано, какие бывают программы, зачем вам нужно то или иное ПО и какими бывают условия использования приложений.

Программное обеспечение

Установить необходимое программное обеспечение на свой компьютер можно воспользовавшись услугами специализированных фирм, с лицензионного диска или использовать самый популярный способ – скачать с официальных интернет-сайтов. Для этого, вполне логично, необходимо подключение к сети Интернет и настройка wi-fi, чтобы получить возможность выходить на связь и с ноутбука, и с планшета, и с телефона или подключить несколько пользователей одновременно. Настройкам wi-fi следует уделить особое внимание еще и потому, что от этого зависит безопасность вашей сети и трафик. Чтобы не было несанкционированных подключений, лучше всего установить пароль. Доверять такую работу лучше всего профессионалам.

Когда подключен и настроен Интернет можете приступать непосредственно к программам.
Прежде всего, в коммерческом смысле, программное обеспечение делится на 3 типа платные, условно бесплатные и бесплатные программы. Первые необходимо купить для того, чтобы можно было их использовать: в противном случае дальше надписи «введите ключ» вы не продвинетесь. Условно бесплатные – более лояльные, вам могут предоставить сначала бесплатную демо вкрсию, для того, чтобы вы смогли оценить программу, либо дается неограниченное время, но взамен запрещается использовать некоторые важные и понятные функции вроде сохранения, импорта и т.д. Впрочем, иногда эти условия могут и совмещаться все зависит от решения разработчиков. В случае с бесплатными программами даже пояснять особо ничего не стоит вы скачиваете приложение и используете его, не платя ни копейки.

Популярные программы для компьютера

Теперь разберемся, какие из приложений являются самыми актуальными для пользователей. Если делить программный ряд на типы, то можно выделить следующее: ПО для сохранения и восстановления данных. В этой категории софт будет вам полезен в случае потери информации. Также во избежание будущих потерь при помощи данного обеспечения можно делать резервные копии файловой системы, чтобы в дальнейшем можно было несколькими кликами восстановить утраченную информацию.
skype-free soft ПО для общения. Данная категория необходима, если вы активно общаетесь в видеочате, обмениваетесь файлами, совершаете голосовые звонки все для того, чтобы быть на связи с нужными людьми. Например, можно использовать Mail.Ru Агент, QIP, ICQ и т.д.

Обслуживающие программы

В этом разделе вы найдете ПО для работы с системной вашего ПК уборки «лишних» файлов, чистки реестра, кэша и корзины, дефрагментации системы, анализа системных процессов и прочего. Яркие примеры: CCleaner, Defragger, Process Explorer и т.д. ПО для обслуживания и создания сетей.

Mozilla Firefox ПО для серфинга по сети, иначе называемое «браузерами». Это приложения, без которых невозможно успешное использование сети Интернет при помощи браузеров вы можете скачивать файлы, загружать контент на сайты, общаться, искать нужную информацию и многое другое. Примеры Google Chrome, Opera, Mozilla Firefox, Internet Explorer. ПО для защиты ПК, иначе называемое антивирусным программным обеспечением. Используется для защиты вашего компьютера от вирусов, руткитов, шпионов и тому подобных программ. Если не установить хороший антивирус, то через некоторые время пользования Интернет вам почти наверняка грозит блокировка ПК баннером, уничтожение данных или же рассылка от вашего лица спам-писем поэтому данная категория очень актуальна. Антивирусов много, но яркие представители Avast, Kaspersky, NOD 32 и т.д.

AVG-free soft ПО для работы с медиаконтентом (медиаплееры). Если вам необходимо слушать музыку и смотреть фильмы на компьютере, то без данных программ не обойтись файл попросту не откроется. Из программ такого рода можно выделить AIMP, PowerDVD, Winamp и т.д.

Программы для графической обработки изображений. Такие приложения актуальны тогда, когда у вас есть необходимость серьезно обрабатывать фотографии, рисовать и создавать эскизы, обрезать изображения и многое другое. Для этого вы можете пользоваться как стандартным Paint-ом, так и программой для профессионалов Adobe Photoshop.

Кроме того, в просторах Интернет можно скачать комплексы записи дисков, редактирования музыки и видео, управления файлами и других типов задач практически наверняка найдется такое приложение, которое будет отвечать всем вашим требованиям.

Скачать…и действовать!

Любые приложения лучше всего загружать с официальных сайтов разработчиков иначе вы рискуете скачать вместе с нужной программой изрядное количество вирусов (а чаще всего и вовсе архив без нужной программы). Установка, запуск, регистрация и использование все это предельно просто, главное быть осторожным в использовании любого приложения. Кроме того, все популярные программы регулярно получают свежие обновления наборы программного кода, исправляющего прошлые ошибки и добавляющего новые интересные функции.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

"АБЫРВАЛГ!", сказал линукс после руссификации.
beget