Составляющие хорошего хостинга

parkovka

Хороший хостинг. Что это значит?

Важнейшие факторы, являющиеся индикаторами качества хостинга – это комфортность работы и надежность. Это определяется удачным расположением серверов, качеством службы поддержки. Качественные хостинги имеют круглосуточную техподдержку, доступную по телефону, email, skype, на форумах.

Backup – важнейшая функция, которая заключается в регулярном резервном копировании информации. Таким образом, данные клиентов находятся в безопасности и даже в случае серьезных сбоев их можно полностью восстановить. Но стоит учесть, что не все провайдеры добросовестно выполняют этот пункт договора.

Сопротивляемость вредоносным вторжениям также является немаловажным показателем. Чтобы этот показатель оставался на должном уровне, софт должен своевременно обновляться хостинг-провайдером.

Прежде чем окончательно выбрать хостинг, важно четко определить перечень требований, которым он должен соответствовать. Например, если клиента интересует обратная связь, наличие баз данных, несколько адресов e-mail, важно заранее убедиться в наличии и качестве этих функций.

Сталкиваясь с предложениями вроде бесплатного размещения или неограниченного сервиса следует проявить крайнюю внимательность и изучить как следует все предлагаемые условия. Только такие действия помогут избежать подвоха.

К сожалению, лишь небольшое число клиентов проверяют качество работы техподдержки. А делать это очень важно, ведь быстрое реагирование и квалифицированный персонал – залог бесперебойной работы хостинга. Например, произошел сбой и Perl-скрипты или базы данных не работают. Очевидно, требуется быстрое устранение проблемы. Самый легкий способ проверить качество технической поддержки – прислать электронное письмо и отследить время ответа. У техподдержки можно спросить какие языки программирования поддерживает хостинг, у отдела продаж – поинтересоваться используемыми способами снятия средств с платежных карт клиентов. Если письмо с ответом придет в течение суток – это нормальная скорость реагирования.

Многое о работе компании могут сказать отзывы довольных и недовольных клиентов. Отличный вариант – пообщаться с тем, кто уже пользовался услугами компании. Так можно узнать о том, чего не пишут в рекламных сообщениях. Чем больше информации – тем проще сформировать целостное мнение о хостинг-провайдере.

Продолжительность работы на рынке услуг – также довольно важный критерий. Очевидно, что от компании, которая смогла продержаться на рынке несколько лет, менее всего можно ожидать неприятных сюрпризов.

Техническая сторона вопроса

Итак, важно определить список требуемых услуг. Подходит ли выделяемый объем дискового пространства сайту? Даже если увеличение размера сайта не планируется, некоторое количество свободного пространства никогда не будет лишним. Например, если требуется 60 МБ – можно смело брать 100, если 200 – значит 300 будет в самый раз. Если создается сайт фотографа, и на нем будет содержаться портфолио, то потребуется большой объем диска и высокая пропускная способность, ведь графика будет очень высокого качества. Зависимо от объема для такого сайта может потребоваться не менее 500 МБ свободного места, а так же 5 ГБ трафика. Для среднестатистического небольшого сайта хватит 200 МБ пространства на диске и 2 ГБ трафика. Подобный хостинг будет обходиться не более $5 ежемесячно, выбрать можно по ссылке: /

Если клиент уже имеет доменное имя, важно проверить, поддерживает ли его выбранный хостинг. Каждому клиенту должен выделяться минимум один почтовый адрес. Некоторые компании за символическую плату предлагают клиентам до десятка электронных адресов.

Windows- и Linux-сервера

Windows:

Довольно дорогостоящий хостинг за счет необходимости приобретения лицензионного ПО. По умолчанию поддерживает ASP, при дополнительной оплате добавляется поддержка SQL Server, ColdFusion, Access. ColdFusion – это довольно дорогостоящая технология, приобретаемая отдельно. Любые ощутимые действия с базой данных невозможны без SQL-сервера. Любые дополнительные функции Windows-сервера придется оплачивать отдельно.

Linux:

Покупка ПО не нужна и хостинг обходится дешевле. Имеется возможность использовать MySQL, PHP, осуществлять удаленный доступ, такой как SSH. Доступна поддержка Perl-скриптов, отправка электронной почты, .htaccess, SSI.

Linux выбирают продвинутые пользователи, желающие получить широкие возможности по настройке сервера и дополнительной защиты баз данных.

При использовании базы данных и прочих технологий Microsoft требуется сервер с Windows. В остальных случаях отлично подойдет Linux, с которым могут работать как новички, так и опытные пользователи.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Я пришел к тебе с дискетой - рассказать, что сеть упала
beget