Причина и место возникновения фона

fon

Вибачте цей текст доступний тільки в “Російська”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Причину и место возникновения фона можно определить с помощью осциллографа большой выбор которых можно найти на сайте electronoff.ua. Заказать осциллограф можно по ссылке /oscillografy. Но существует и другой способ определения фона без осциллографа в следующем порядке, по вероятности возникновения соответствующих неисправностей.
Наиболее частой причиной фона является высыхание или, что бывает значительно реже, большая утечка одного из электролитических конденсаторов фильтра выпрямителя. При этом заметно возрастает коэффициент пульсации выпрямленного напряжения и повышается внутреннее сопротивление источника анодного питания со стороны усилителя. Потеря емкости первым конденсатором фильтра сопровождается уменьшением выпрямленного напряжения, а высыхание электрода конденсатора на выходе фильтра, может вызвать самовозбуждение усилителя на низких звуковых частотах. Конденсатор проверяют подключением параллельно ему заведомо исправного конденсатора.
Как в ламповых, так и в полупроводниковых выпрямителях возможен выход из строя вентиля одного из плеч со средней точкой или мостовой схемы выпрямления. Однако, если не возникло устойчивое короткое замыкание при внутреннем обрыве германиевого или кремниевого диода, а также при перегорании нити накала кенотрона цепь разрывается без сгорания предохранителя, выпрямитель будет продолжать работать со значительно большей пульсацией.
Например, в радиоприемнике с подобной неисправностью тестером, включенным последовательно с конденсатором, были измерены величины переменной составляющей выпрямленного напряжения, которые составили на входе сглаживающего фильтра и на его выходе постоянное напряжение. Соответственно оно было равно. После устранения неисправности, величина переменной составляющей понизилась на первом конденсаторе фильтра и на втором.
Появление фона в УИЧ возможно из-за неисправности лампы, у которой произошло снижение сопротивления изоляции между катодом и нитью накала. Лампы проверяют заменой на исправные, так как измерение сопротивления изоляции авометром у холодной лампы обычно не дает возможности судить о ее качестве.
Далее проверяют потенциометры искусственных средних точек начальной обмотки и цепи положительного напряжения нити накала первых ступеней УНЧ, а в магнитофонных усилителях выпрямители для питания накала первой лампы постоянным током и фильтры этих выпрямителей.
Если цепи питания, анодные выпрямители и фильтры работают нормально, то возможными причинами возникновения фона могут быть обрывы заземления экранирующих оплеток особенно при длине защищаемых проводников более 500 см. Например, проводов от звукоснимателя до входа УНЧ в радиолах, экранов магнитных головок, корпусов потенциометров в цепях регулировок громкости и тембра.
Если и внешний осмотр монтажа не помог в определении места возникновения фона, то управляющие сетки ламп УНЧ, начиная с выходной ступени, поочередно замыкают на корпус непосредственно у вывода ламповой панели, например отверткой с изолирующей ручкой. Пропадание фона в громкоговорителе при заземлении сетки свидетельствует о том, что источник фона находится до данного каскада, ближе к входу УНЧ. Если же в одном из каскадов при заколачивании управляющей сетки фон на выходе не пропадает, хотя в следующем за ним каскаде он может быть устранен, то данный каскад является источником фона и его элементы должны быть проверены особенно тщательно.
Существует еще один удобный прием, который дает возможность определить, является ли питание накала лампы переменным током причиной фона. Для этого необходимо во включенном усилителе отсоединить одна конец начальной обмотки силового трансформатора от цепей накала. Благодаря большой тепловой инерции катодов у ламп косвенного накала в течение нескольких секунд после отключения напряжения накала в них будет протекать с дающий анодный ток. Если источником фона R являются цепи накала, то фон на выходе УНЧ исчезнет в момент отключения начальной обмотки. В противном случае он будет прослушиваться с затухающей громкостью до полного прекращения работы ламп.
Управляющую сетку лампы лучше замыкать на корпус через конденсатор емкостью, т.е. заземлять по переменному току.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

beget