Как успешно пройти собеседование?

собеседованиеСобеседование с работодателем вызывает стрессовую ситуацию и у новичков, и у бывалых соискателей. А потому нужно заблаговременно подумать, как вести себя при встрече с рекрутером, как отвечать на его вопросы, к чему быть готовым.

Скорее всего, ваше первое личное общение с работодателем произойдет по телефону, и уже на этом этапе необходимо произвести на него приятное впечатление. Не следует забывать об этом, даже если вы будете сначала общаться с секретарем работодателя неважно будь то работа Чехов или в Москве – это достаточно распространенная практика.

При разговоре по телефону необходимо уточнить, на занятие какой штатной единицы вас приглашают, и получить как можно больше сведений по вакансии. Если вам изначально становится ясно, что работа вам не подходит, не тратьте свое и чужое время попусту на бесперспективные разговоры и встречи, вежливо откажитесь от предложения, но обязательно укажите причину.

Обязательно запишите контактные данные фирмы, имя и фамилию специалиста, с которым вы вели разговор, телефон на случай непредвиденных обстоятельств.

Если вас устраивает предложенная вакансия, и вы готовы пойти на собеседование, запишите имя и отчество человека, который будет вас интервьюировать. Узнайте точный адрес компании, места собеседования. Не намечайте на день собеседования никаких других срочных дел. Если же на этот день назначено несколько собеседований, необходимо чтобы промежуток между ними был не менее 3 часов.

Заранее осведомитесь, сколько времени обычно длится собеседование, требуется ли заполнение анкеты при этом, выполнение тестовых заданий. Работа Челябинск требует столько же отдачи как и работа в Питере.

Перед собеседованием внимательно перечитайте резюме, проверьте все ли документы, которые вы собираетесь взять с собой на месте (характеристики, свидетельства, дипломы). Подумайте, что может вызвать на собеседовании дополнительные вопросы. Заранее подготовьте на них ответы.

Прийти на собеседование желательно минут за десять до назначенного времени. Лучше подождать несколько минут, чем ждать будут вас. Не опаздывайте ни при каких обстоятельствах.

Но если все-таки вы понимаете, что к условленному сроку не успеваете, обязательно позвоните, извинитесь, объясните причину и узнайте, нет ли возможности встретиться в другое время.

В случае, если вы передумали идти на собеседование, в обязательном порядке позвоните работодателю, принесите извинение и сообщите ему об этом. Оставьте о себе приятное впечатление.

Во время вашего монолога о становлении профессионального пути, старайтесь подчеркнуть существенные факты своей трудовой биографии. При этом будьте предельно правдивы, не исключено, что уже о вас наведены справки.

Задавая вопросы, лучше делать акцент на стратегии работы предприятия, его структуре, перспективах развития, а, например, не об оплате отпуска и возможности установления для вас скользящего графика. Будьте искренними, говоря о своих сильных и слабых сторонах.

Будьте готовы объяснить длительные перерывы в работе, если они имели место, частую смену работы. Постарайтесь тактично и обоснованно доказать работодателю, что именно ваши опыт и квалификация в полной мере соответствуют предлагаемой должности. Но не зазубривайте ответы на возможные вопросы, вам это только помешает. Работа Черемхово может стать отличным стартом карьеры для молодого специалиста.

Хоть стандартного Dresscode и не существует для собеседований, следует обдумать свой наряд. Вам нужно произвести впечатление человека преуспевающего, ухоженного. Но не стремитесь выглядеть шикарно, не надевайте дорогих украшений, не пользуйтесь чрезмерно косметикой.

Админ не заснул, он перегружается!
beget