Как выбрать навигацию при создании сайта?

навигация сайта

Если раньше весомым аргументом при выборе и частоте посещения сайта была скорость его загрузки (даже Google в свое время выбрал между скоростью и количеством рекламы скорость, что в итоге и предопределило его успех, как поисковой системы), то сегодня со значительно возросшей скоростью и доступностью интернета, на первый план выходит удобство навигации. Именно этот пункт сегодня является определяющим в момент, когда пользователь решает, будет он посещать в дальнейшем данный ресурс или же нет. Разработчикам при создании сайтов нужно учитывать данный нюанс.

Особенно важным качество навигации является для создания развлекательных сайтов. Согласитесь, если сайт специализируется на узкой направленности и публикует научно-технические, медицинские или очерки о достижениях генной инженерии, то его аудитория, которой такая информация нужна не смеха ради, не будет сильно придираться к дизайну.

Толи дело, избалованные офисные работники, днями бороздящие просторы интернета в поисках того над чем бы еще можно было посмеяться пока «служба идет». Вот они-то  — основные посетители развлекательных ресурсов, вот они знают, как должен выглядеть хороший сайт. Такая аудитория с испугом дикой лани покинет ваш сайт, если в нем непонятная навигация или строка поиска находится в неудобном для них положении.

Так как же все-таки правильно выбрать навигацию при разработке сайта и угодить всем? На этот счет есть несколько мнений. Если для вас слишком сложно вникать во все тонкости процесса можете воспользоваться услугами компаний, которые сделают вам сайт на заказ, цена на него будет зависеть от выбора нужных вам параметров и сложности дизайна. Профессиональные разработчики уж точно в курсе всех актуальных тенденций.

Если будете заниматься сайтом и его навигацией сами то вам несколько вариантов. Во-первых, это текстовые ссылки. Вот они как раз зачастую и используются на тех самых узкоспециализированных сайтах, о которых шла речь в начале статьи. Недостатками такого варианта являются, очевидно, не оригинальность.

навигация сайта

Такие текстовые ссылки одним своим видом навевают тоску. К тому же  в разных браузерах текст может иметь различный шрифт. Тем не менее они являются самым популярным вариантом навигации при создании сайта.

Второй вариант — это навигация с помощью картинок. Здесь есть множество вариантов оформления и такое оформление является, на данный момент, одним из самых популярных решений. Правда от этого страдает оптимизация, но как мы уже выяснили в наше время это в принципе не такая уж и проблема.

навигация с помощью картинок

А вот с чем могут действительно возникнуть проблемы так это с совместимостью — в некоторых случаях бывает так, что картинки не просматриваются или их наличие серьезно тормозит работу устройства. Поэтому разработчики сайта учитывают разные ситуации.

Еще есть вариант — графические кнопки. Этот вариант является как бы компромиссным. Но имеет не только понемногу достоинств от каждого вышеперечисленного варианта, но и понемногу недостатков.

навигация сайта

В любом случае помните, что сайт должен быть доступным и понятным. Все его достоинства должны быть видны сразу, как только на него зайдет юзер. И не забывайте также, что из двух одинаково красивых и интересных сайтов пользователь выберет тот, на котором быстрее всего найдет то, что ему нужно.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Я пришел к тебе с дискетой - рассказать, что сеть упала
beget