Особенности ночной езды

1920

С наступлением ночи заметно сокращается зона видимости водителя. Поэтому он должен быть внимательнее, особенно при езде на высоких скоростях, так как даже самой быстрой реакции зачастую бывает недостаточно для совершения того или иного маневра. Чтобы обезопасить себя и пассажиров, рекомендуется передвигаться ночью на низкой скорости. Кроме того, перед ночной поездкой обязательно проверьте все элементы освещения, особенно исправность и хорошую зарядку аккумулятора. Если аккумулятор не заряжается, то отправляться в дорогу в ночное время небезопасно, особенно в зимнее время года. Поэтому надо вовремя позаботиться об исправности всех комплектующих, например приобрести надежный аккумулятор от известных производителей. Сделать это можно в интернет магазине www.akbmarket.od.ua, где они представлены в большом ассортименте, так что подобрать себе оптимальны вариант, в соотношении емкость/качество/цена, не составит особого труда.

Скорость движения должна подбираться таким образом, чтобы автомобиль можно было мгновенно остановить при внезапном появлении препятствия на дороге. В светлое время суток все ямы и прочие дефекты дорожного покрытия хорошо заметны. Поэтому их можно без проблем объехать, не сбавляя оборотов двигателя. Ночью они, напротив, могут стать полнейшей неожиданностью. Наряду с этим, на обочине дороги может находиться какой-нибудь столб, контейнер с мусором или остановившийся автомобиль, который становится заметным только в самую последнюю секунду, особенно на неосвещенных магистралях. Если Вы опасаетесь на счет того, что ждет Вас впереди, тогда лучше лишний раз остановиться и, как следует, осмотреться, а только потом продолжить движение.

Пешеходы представляют наибольшую опасность для водителей, так как они могут оказаться вне зоны видимости в самый неподходящий момент. Взрослого человека легко распознать, а вот ребенка, оказавшегося на проезжей части, далеко не всегда удается своевременно заметить. Определенную опасность представляют пьяные пешеходы и лица преклонного возраста, которые могут переходить дорогу, не обращая внимания на проезжающие автомобили.

Во время ночных поездок рекомендуется увеличить дистанцию между Вашим автомобилем и впереди идущим транспортом, чтобы избежать аварии в случае его резкого торможения. Благодаря стоп-сигналам, всегда можно заметить, что впереди идущий автомобиль начал сбавлять скорость. Не менее внимательным нужно быть при обгоне и на поворотах.

Многие водители ввиду отсутствия машин на трассе в ночное время начинают чувствовать себя расслабленно и чересчур самоуверенно, что может привести к повышению скорости движения и переоценке своих возможностей. Согласно действующим Правилам дорожного движения, легковой автомобиль может передвигаться со скоростью 90 км/ч вне населенных пунктов. При этом никто не запрещает водителям двигаться с более медленной скоростью.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

beget