Значение правовых знаний для бухгалтера

Многие студенты, постигая науку бухгалтерского учета, возмущаются, зачем изучать право? Однако каждое решение, которое принимается бухгалтером, основывается на комплексе нормативно-правовых документов. Поскольку отечественная законодательная база постоянно меняется, а положение некоторых документов противоречат или не соответствуют друг другу, современному бухгалтеру необходимы базовые знания по теории права. Это поможет ему лучше ориентироваться в правовых вопросах относительно осуществления хозяйственной деятельности.

На крупных предприятиях, как правило, является юридический отдел или заключается договор о сотрудничестве с юридической фирмой. Однако, если предприятие является малым, бухгалтер вынужден самостоятельно ориентироваться в правовых вопросах. В этом ему очень поможет сайт Софтком (/), где собраны все необходимые для работы программы: система Лига: закон, 1С:Бухгалтерия, Система электронного документооборота и другие. Сотрудники фирмы обеспечат полноценную комплексную поддержку, помогут установить необходимые для работы системы и научат как с ними работать.
Кроме того, даже если на предприятии и создана юридическая служба, бухгалтер вместе с юристом может участвовать в большинстве судебных процессов по искам предприятия к контрагентам по возмещению убытков, штрафных санкций. Он также принимает участие в договорной работе, не только определяя объемы финансовых ресурсов, но и просчитывая наиболее оптимальные для предприятия варианты договора.

Если на предприятии есть высококвалифицированный юрист, его знаний будет недостаточно для того, чтобы договор был грамотно оформленный: ведь помимо юридической стороны есть еще и экономическая — целесообразность заключения договора для данного предприятия с точки зрения его экономических последствий. Последние вопросы — сугубо компетенция бухгалтера.

При заключении договора бухгалтер должен помогать руководителю в принятии решений относительно заключения того или иного договора на основе проведенных расчетов на основании данных бухгалтерского учета и налогового законодательства. В процессе выполнения договора бухгалтер обязан следить за выполнением его условий; отражая в учете изменения и итоговый состояние имущества и источников его образования, обусловленные выполнением настоящего договора, а также осуществлять экономическую оценку результатов выполнения договора.

Требование относительно правовых знаний бухгалтером не означает, что он должен досконально изучить нормы законодательства. Ему достаточно понимать схему положений законодательных документов и уметь их применить на практике в условиях конкретной хозяйственной операции.

По каждой хозяйственной операции бухгалтер должен ориентироваться, каковы ее последствия с правовой точки зрения по отраслям права. Если необходимо определить последствия хозяйственной операции для ее участников, необходимо обращаться к гражданскому (хозяйственному) законодательству; если для бухгалтерского учета — к ПБУ и другим документам, регламентирующим правила ведения бухгалтерского учета и т.д.

Таким образом, для бухгалтера достаточно важными являются знания правовых основ осуществления хозяйственной деятельности, умение находить нестандартные и одновременно законные решения, которые дадут возможность получить прибыль.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Юзер за дедку, дедка за тоссер, тоссер за мэйлер - и отослали мессаж!
beget