ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ISQ !

 

  В ней переплелись  бескорыстие и жажда наживы, неравная борьба с крупными конкурентами и несомненно большая удача.
Первое появление ISQ произошло в ноябре 1996 года, именно тогда четыре израильских студента из Тель-Авива ( Арик Варди, Яйр Голдфингер, Сефи Вигисер и Амнон Амир ) выпустили первую версию маленького приложения ISQ. Вскоре ребята основали свою компанию - Mirabilis, которой и стали принадлежать права на программу. Но тогда это была ещё никому не известная программа и распространялась она абсолютно бесплатно, в основном между израильскими студентами.
Идея реализованная в программе не была новой, ведь тогда уже существовало множество чатов в которых можно было обмениваться сообщениями. Но отдельной программы позволявшей без входа на сайт чата, просто подключившись к интернету, обмениваться сообщениями с друзьями ещё не было. Действительно для общения программа была куда удобней чата - значительно экономила интернет трафик, позволяла отправлять сообщения человеку которого сейчас нет в сети ( они приходи при подключении адресата ), была компактна и удобна в использовании. Именно это и позволило программе за первый год существования набрать более 7 миллионов пользователей. 
Такой успех маленькой компании не могли не заметить гиганты рынка программного обеспечения Microsoft и AOL. Вскоре и они вступили в борьбу за пользователей выпустив аналогичные программные продукты ( AOL messenger, MSN messenger ). Но время было упущено и они так и не смогли обойти по популярности ISQ. Тогда  Microsoft попыталась использовать уже проверенную тактику - MSN messenger стал входить в комплект операционных систем Windows. Не достигнув желаемого эффекта Microsoft пошла в очередную атаку наделив свой MSN messenger совместимостью с ISQ - теперь с MSN messenger можно было отправлять сообщения на ISQ и получать их. Для Mirabilis это было не допустимо поэтому пришлось несколько раз в течении месяца менять протокол обмена сообщениями в   ISQ. После очередного изменения протокола обмена сообщениями Microsoft прекратила свои притязания на совместимость с ISQ.
Напомню что ISQ на тот момент была абсолютно бесплатна и не содержала рекламы. Компания Mirabilis позволяла общаться в интернете  миллионам пользователей но при этом не зарабатывала на ISQ ни копейки. И такая борьба не могла продолжатся бесконечно. Microsoft неоднократно предлагала выкупить у Mirabilis права на ISQ, но суммы были не велики. И в июне 1998 года неожиданно для всех Mirabilis выкупила AOL за 300 миллионов долларов.
После смены владельцев Mirabilis некоторые изменения претерпела и сама ISQ. Хотя программа и осталась бесплатной но деньги она все-таки стала приносить. В ISQ появилась надоедливая реклама что спровоцировало появление большого количества альтернативных программ для общения в ISQ.
Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Пропала собака. yandex.ru не предлагать.
beget