Как проверить блок питания ноутбука: вероятные поломки адаптера

Как проверить блок питания ноутбука: вероятные поломки адаптера

Ноут не запускается? Считаете это катастрофой? Не спешите с выводами. Возможно, все не так серьезно, хотя кое-что проверить стоит. Предлагаю начать с блока питания.

Вообще, блоки питания для ноутбуков весьма надежны. Но, учитывая условия, в которых ему приходится работать, порой удивляешься, как он еще держится.

Посудите сами: ваш лэптоп – это рабочая лошадка, но вы, наверняка, носите адаптер с собой в сумке для ноутбука. Конечно, перед этим вы его изрядно комкаете наспех, ведь надо торопиться. Потом в спешке, опять же, вытряхиваете или выуживаете зарядку из ноутбэга, наспех расправляете провода и быстрей за роботу!

Так поступает большинство современных людей. А даже если это не так, и у вас сугубо «домашний» гаджет, то легче адаптеру от этого не приходится: его пинают под столом (случайно, конечно!), об него спотыкаются, а домашние животные и вовсе принимают его за своего. А ведь у них, у блоков питания, совсем другое назначение. Если ваш ноутбук, или адаптер к нему, “устали” работать, необходимо срочно отправлять их в ремонт. Качественная работа, честные цены, гарантия до полгода на выполненную работу, быстрое решение любых технических или программных  проблем – все это относится к работе компании и обеспечивает ей хорошую репутацию.

8881-4052x2943

Адаптер: назначения

Блок питания выполняет несколько задач:

  • Обеспечивает электропитание ноута в стационарных условиях;
  • Преобразует (понижает) входящее (220В) напряжение до рабочего (19В);
  • Работает как стабилизатор напряжения в бытовой электросети;
  • Заряжает батарею ноутбука.

Причем все это делается одновременно. А на вид – обычная черная коробочка с проводами разной толщины. Чему там ломаться? Почему я упомянул провода, вы сейчас поймете.

С чего начать проверку?

Конечно, с соединений проводов, которых 2: провод потолще, который правильней назвать кабелем, имеет на одном конце вилку, а другой его конец подсоединен к коробке адаптера специальным штекером. Тонкий – идет от блока питания непосредственно к ноуту, где соединяется с ним другим штекером.

Важно! Проверьте, горит ли диод на блоке питания, если таковой имеется.

В первую очередь, чтобы не лезть сходу в дебри, нужно осмотреть соединения: в процессе эксплуатации или транспортировки штекерное соединение ослабляется.

Если нет никаких подозрений, осматриваем провода на предмет перегибов и повреждений. И только после этого глубоко вздыхаем и берем в руки мультиметр.

Проверка тестером

Если все в порядке со штекерами и кабелями, то без мультиметра не обойтись. Что ж, когда-то ведь нужно научиться им пользоваться? Необходимо переключить мультиметр в вольты.

Сперва есть смысл протестировать штекер, входящий в лэптоп – именно этот провод подвергается наибольшей нагрузке на изгиб:

Черный провод мультиметра (-)прижимаем металлическим жалом к внешней металлической части штекера, а красным проводом (+), точнее его жалом, находим металлическое соединение внутри штекера.

Здесь тяжело подробней описать процесс в силу разнообразия конфигураций штекеров. А применять профессиональную терминологию смысла нет – нам же главное понять суть, а не тонуть в огромном течении терминов. Думаю, что сообразите по ситуации.

Прибор должен показать чуть больше 19 вольт – это рабочее входящее напряжение лэптопа. Если высветилась заветная цифра, то значит проблема в самом ноутбуке (но не скажу, что это хорошая весть). Если все совсем наоборот и станет ясно, что «полетел» адаптер – его можно оперативно приобрести по ссылке.

Некоторые в таком случае принимаются за ремонт адаптера. Скажу честно, что без определенных навыков этого делать не стоит – электричество, все-таки. Купить новый – безопасней.

Какой купить адаптер?

Вы верно предположили, что абы какой блок питания не подойдет. Нужен – особенный, конкретно под модель вашего ноута. Но после того, как вы справились с мультиметром, определить, какой блок питания идет к вашему устройству, не составит труда.

Существует 2 способа подбора девайса – по модели старой зарядки и по модели ноута. Всю информацию можно найти на этикетках (model). У ноута наклейка располагается снизу. Где находится этикетка адаптера, вы уже знаете. Остальное дело техники. Удачи.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Админ не заснул, он перегружается!
beget