Основные характеристики мобильных телефонов

Lenovo

Современные люди уже не могут представить свою жизнь без мобильного телефона. Он давно перестал выполнять только свою основную функцию – связь, а часто является полноценным компьютером с функциями фотоаппарата. На какие тонкости стоит обратить внимание при выборе и покупке мобильного телефона?

  •  Дизайн

Играет немаловажную роль, так как “встречают по одежке”. Необходимо обязательно учитывать предпочтения того человека, для которого приобретается телефон, ведь то, что понравится четырнадцатилетнему подростку совсем не подойдет солидной даме бальзаковского возраста.

  • Форма корпуса

Существуют следующие возможные варианты: моноблок- телефон представляющий из себя единое целое без подвижных или выдвижных элементов; раскладушка – телефон корпус которого складывается пополам, как книга; слайдер – телефон, состоящий из двух половин, которые при открывании аппарата скользят друг по другу; боковой слайдер – аналогичен слайдеру, с тем отличием, что выдвигающаяся часть располагается по боковой стороне и на ней, как правило, расположена полноценная QWERTY клавиатура; ротато – довольно редкий тип корпуса, напоминающий слайдер, но только поворот двух половин корпуса происходит в радиальном, а не продольном направлении.

  • Размер экрана

Размер экрана современных телефонов может достигать 5,3″ (13,5 см). Поэтому в зависимости от задач, которые Вы ставите перед телефоном, необходимо выбирать дисплей соответствующих размеров. Если основной функцией телефона, помимо звонков, является просмотр интернета и чтение электронных книг, то рекомендуется выбирать телефоны с большим сенсорным экраном от 3,5″. С другой стороны, если необходимо максимальное удобство и компактность при использовании, то перебарщивать с размером диагонали не стоит. Максимальный размер диагонали, не вызывающий дискомфорта – 3,5…4″. Помимо размера необходимо обратить внимание на разрешающую способность дисплея (количество точек на экране, чем их больше тем четче изображение) и технологию его выполнения. Можно выделить три основных технологии производства экранов для мобильных устройств: LCD (либо SLCD), TFT (или его разновидность IPS), AMOLED. IPS экраны обладают хорошими углами обзора и повышенной разрешающей способностью (большим количеством точек на экране). Особенностью AMOLED дисплеев является их высокая яркость, контрастность и хорошая цветопередача.

  • Наличие и качество фотокамеры

Самые современные и дорогие телефоны, такие как iPhone 4S и HTC One X снимают нисколько не хуже обычного цифрового фотоаппарата. В более дешевых моделях качество съёмки конечно снижается, но тем не менее обращать внимание на то есть ли в телефоне фотоаппарат или нет стоит. Важным параметром при этом служит количество мегапикселей во встроенной камере. Для фотографий приемлемого качества необходимо не менее 3 Mpix.

  • Наличие аудио выхода

В случае если предполагается прослушивание музыки на телефоне, то на нем непременно должен быть соответствующий выход для подключения наушников. Как правило, если телефон поддерживает данную функцию, то наушники (посредственного качества) идут с ним в комплекте. Желательно чтобы данные разъём был стандартным, то есть 3,5 мм (mini-jack) для возможности подключения любых наушников.

  • Поддержка карт памяти

Для расширения количества встроенной в телефон памяти необходимо, чтобы приобретаемая модель поддерживала карты памяти. Карт памяти бывает несколько видов. Самая распространенный на данный момент тип памяти – micro SD. Это необходимо учитывать при ее покупке для Вашего телефона (она должна быть того же типа), так же необходимо обратить внимание на максимально поддерживаемый объём для Вашего телефона. Например, телефон Леново имеет micro SD в основном на 32 ГБ, но есть модели и до 128 ГБ.

  • Поддержка Bluetooth

В случае если вы хотите подключить к телефону гарнитуру, то Ваш аппарат непременно должен поддерживать такую технологию передачи данных как Bluetooth с A2DP.

  • Поддержка Wi-Fi

В случае если Вы планируете просматривать интернет, используя беспроводные сети (дома, в офисе или кафе), то телефон должен иметь поддержку Wi-Fi.

  • Интернет

Если Вы хотите выходить в Интернет, общаться в социальных сетях или ICQ, то, во-первых, мобильный телефон должен поддерживать GPRS, а, во-вторых, в нем должен быть браузер (программа для просмотра веб-страниц). Для общения в соцсетях или ICQ телефон должен поддерживать установку программ, для чего у него должна быть реализована поддержка Java либо вообще стоять мобильная операционная система.

  • Операционная система

Если Вы требовательны к современному и качественному программному обеспечению, хотите играть в самые последние мобильные игры, то необходимо, чтобы в приобретаемом телефоне была установлена одна из двух операционных систем: Android или iOS. Операционная система iOS устанавливается на телефоны одной марки – Apple iPhone, количество производителей у ОС Android значительно больше: HTC, LG, Samsung, Sony Ericsson,Motorolla, Huawei, ZTE. Две данные операционные системы являются мировыми лидерами, стремительно развиваются и количество программ и игр (как платных так и бесплатных) для них очень велико.
Выбрать правильный мобильный телефон – это непростая задача. Надеюсь данный материал чуть облегчил её. Но решать, в конечном итоге, только Вам.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Юзер за дедку, дедка за тоссер, тоссер за мэйлер - и отослали мессаж!
beget