IT-бизнес: на что сделать ставку?

domen

Вибачте цей текст доступний тільки в “Російська”. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Рунет отчаянно ждет новых идей. Большинство попыток создать что-то новое выливается в очередную “социальную сеть про…” с SMS-голосованием или портал со статьями узкой тематики. Все эти ниши уже переполнены, а проекты, которые эти ниши занимают, как правило, похожи один на другой.

Если и делать инвестиции, то только в оригинальные сервисы, которые со временем смогут приносить прибыль. Что это за проекты?
Перспективный интернет-ресурс должен быть изначально ориентирован на прибыль, но не благодаря традиционной рекламе, которая уже порядком изжила себя. Чтобы удержаться на плаву, проект должен предложить нечто уникальное, например, новый полезный и бесплатный сервис для пользователей, новые способы продвижения для компаний. Немаловажную роль для успеха сайта играет и его имя, оно должно быть простым, но в то же время запоминающимся. Кроме того, необходимо определиться с выбором доменной зоны. Купить домен дешево можно как в украинской, так и в международных зонах, или же остановить свой выбор на тематической.

Какие сферы окажутся наиболее прибыльными? Для удобства поделим проекты на три типа – коммерческие, социальные и технологические. Коммерческие проекты – это ресурсы, посетители которых одновременно являются и потенциальными покупателями. Социальные проекты ориентированы на взаимодействие посетителей друг с другом, такие проекты быстро набирают аудиторию, а затем монетизируют ее (ведут подписку, проводят рекламные акции, вводят платные сервисы и т.д.).

Технологические проекты, в отличие от коммерческих проектов с готовой бизнес моделью, и социальных проектов, ориентированных на набор аудитории, предлагают новую уникальную технологию, например, платформенное решение или b2b, на основе которой могут заработать работать все желающие.

В сфере коммерческих проектов наиболее рационально делать ставку на проекты, ориентированные на шоппинг, но есть ряд других выгодных тематик – всевозможные сервисы знакомств, кино и видеопорталы, работа и карьера, игры, туризм, сайты для родителей, блогосфера.

Проекты, ориентированные на обычный набор аудитории, отходят на второй план, инвестировать в них убыточно и хлопотно. Наименее выгодно запускать социальные проекты видео-, фото-, автомобильной тематики, туристические порталы и ресурсы для родителей. Ставку можно сделать на социально ориентированные ресурсы по недвижимости, финансам, спорту, мобильной связи, музыке и шоу-бизнесу, шоппингу, работе и карьере, а также новостные ресурсы.

Технологические проекты – наиболее перспективная сфера инвестирования. Несмотря на кризис, IT-рынок нуждается в технологических проектах в сфере мобильной связи, финансов, ТВ и радио. Перспективные темы для технологических интернет-проектов – веб-серфинг, фото, видео, бизнес, шоппинг, образование и наука, музыка и шоу бизнес, автомобили, туризм, блогосфера, книги, реклама и маркетинг, здоровье.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Hастоящий админ знает только об одном типе архивов - tgz.
beget