Воровство контента в интернете и как с ним бороться +

iВсе (более-менее внимательные) пользователи интернета хоть раз видели на разных сайтах одну и ту же информацию. По многим поисковым запросам в ПС вы можете найдете массу сайтов, на которых одна и та же информация. А ведь написал об этом, когда то один сайт, а остальные сайты просто своровали.
Ну своровали у меня контент.

Ну и что такого? Как это может навредить моему сайту?
А ведь это очень большая угроза, особенно если сайт ворует все материалы с вашего сайта.

Итак представим ситуацию:

Вы создали сайт, назовем его «А». Злоумышленник имеет сайт «Б».Ваш сайт новенький, домен только зарегистрирован, поисковые системы о нем еще ни слухом, ни духом. У злодея сайту уже пол года, и он проиндексирован в поисковых системах.
Вы решили написать интересную статью, допустим «10 способов, как поднять тиц». Поместили ее к себе на сайт «А».

А злодей (другими словами его не назвать) сразу же скопировал на свой сайт «Б» эту статью. В итоге поисковая система проиндексировала статью на сайте «Б». Добравшись до вашего сайта «А», поисковая система рассчитает вашу статью как скопированную из сайта «Б». В лучшем случае (если своровали одну статью) статья тоже проиндексируется и будет сайт «А» в выдаче намного ниже чем «Б», или не проиндексирует эту статью с сайта «А».

В худшем случае (если своровали весь контент сайта) поисковик наложит фильтры на сайт «А», или чего хуже вообще забанят его.
Так же со стороны морали то же неприятно. Автор статьи тратит много сил, времени, проводит опыты, эксперименты, делает выводы, после чего пишет статью. На это уходит много времени. А в итоге находишь свою статью на чужом сайте, где «вор» утверждает, что он автор.

Но как узнать о воровстве моего контента?

Сейчас существует много способов, что бы узнать воруют или нет.
Вставить предложение из статьи в поисковую строку поисковой системы, и посмотреть есть ли в выдаче плагиат.

Существуют сервисы для проверки уникальности новостей на сайте, например copyscape.
Есть отличная бесплатная программа от advego для нахождения плагиата Advego Plagiatus.
И что же делать, если я определил, что у меня воруют контент?

Если вдруг вы определили, что какой то сайт наглым образом присваивает ваш контент, то действуйте по следующему плану:

Для начала пробейте информацию о домене в сервисе whois. Это такие данные как электронная почта, номер телефона, dns сервера, название компании-регистратора. Перепишите эти данные себе. Что с ними делать вы узнаете в следующих пунктах.

Следующим шагом отправьте злодею письмо на электронный адрес с требованием об удалении вашего контента. В письме так же укажите что могут у него могут быть проблемы. Можно так же позвонить на номер телефона, который вы уже переписали в п. 1. Если же злоумышленник не выполнил ваше требование в течении нескольких дней, то приступаем к следующим пунктам.

Проверьте проиндексрован ли сайт нарушителя в Яндексе или в Google. Если да, то можно написать жалобу на воровство контента через службу поддержки. С Яндексом все просто, т.к. отправить письмо им можно через сайт, и они его рассмотрят в течении нескольких дней.

Обычно Яндекс такие жалобы без внимания не оставляет, и через некоторое время нарушитель уходит в бан. С Google тут конечно по сложнее. Он принимает претензии по почте или факсом. И рассмотрение заявки очень длительное.
Кстати в последнее время Яндекс хорошо отличает ворованный контент от оригинала, и не заносит его в индекс.

Следующим шагом мы обратимся к хостинг-провайдеру у которого обслуживается домен злодея. Его мы сможем вычислить по dns серверам, которые мы вычислили в п. 1. Пишем им письмо. В теме письма укажите причину по которой вы пишите: «Воровство информации с сайта». В теле письма напишите что данный сайт, расположенный на вашем хостинге нарушает авторские права. Напишите о просьбе заблокировать данный сайт.

После такого письма обычно идет длительная переписка, поскольку платные хостинг-провайдеры не особо спешат расставаться с клиентами, которые платят. На бесплатных же хостингах сайт блокирую на следующий день.

Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.

Нет комментариев

(Обязательно)
(Обязательно, не публикуется)

Пропала собака. yandex.ru не предлагать.
beget